Маркетинг

Как стать организованнее

02:01, 10 июля 2015

Невозможно достичь успеха без грамотного отношения к своему делу. Вспомните, сколько раз опаздывали на встречу к Вам, или Вы забывали о важном дне рождения? Как же стать более организованным и успешным? Главное не впадать в крайности.

Две крайности

«Лучше меньше, да лучше», — говорят одни и уходят сначала в перфекционизм, а потом — в прокрастинацию. Прокрастинация — отлынивание от важных дел и подмена их более приятными. Согласно исследованию Пирса Стила, за последние 30 лет доля прокрастинаторов увеличилась с 30 до 60%. И среди них далеко не один офисный планктон. 

Другие ударяются в трудоголизм. В этом плане японцы всегда ставились в пример, так как их мотивация к работе близка к абсолютной. Однако, сегодня в Японии трудоголизм имеет статус государственной проблемы. Появился даже термин «кароши», который обозначает сотрудника, умершего от переутомления.

Как всё-таки пройти по лезвию бритвы, не становясь прокрастинатором или кароши?

Составляйте план работ

Совет может показаться банальным, но он работает: планируйте рабочее и личное время. Используйте блокнот с ручкой, веб-органайзер или приложение на телефоне. Вы будете знать наперёд, что Вас ждет завтра, через неделю или месяц. Не забывайте фиксировать, сколько времени уходит на выполнение задач и отдых. Если ещё не завели ежедневник, попробуйте.

Устраняйте отвлекающие факторы

В среде успешных бизнесменов много бывших спортсменов. Почему? Секрет силы — в концентрации. Строить бизнес помогает натренированная способность собирать волю в кулак и выкладываться на все сто. Не позволяйте мелким жучкам отвлекать себя от цели. Удалите компьютерные игры, закройте вкладки социальных сетей, выключите телевизор, чтобы не переключаться на эти мелочи.

Делайте перерывы

Фредерик Тейлор совершил революцию в организации труда. Его подчинённый ежедневно переносил по 47 тонн чугуна, в то время как остальные — всего 12.5 тонн. В чём секрет феноменальной производительности? Оказывается, в течение часа рабочий трудился только 26 минут и отдыхал целых 34 минуты. Вспоминайте об этом перед началом рабочего дня.

Ведите дневник

Это самый простой способ анализировать достижения и провалы. Держите его под рукой, чтобы записывать внезапные идеи, новые сведения или план на день. Виктора Тихонова, самого титулованного тренера в хоккее, часто видели с блокнотом, который вошёл в историю. Его «красная машина» щёлкала соперников как орешки.

Пользуйтесь CRM-системой

Как говорят, одна голова — хорошо, а две — лучше. CRM поможет повысить не только Вашу эффективность, но и продуктивность коллег по бизнесу. Благодаря ей, Вы сможете выполнить все рекомендации, о которых прочитали в статье. Попробуйте в работе Smarty CRM, а служба поддержки, при необходимости, поможет разобраться с функционалом.

Поделиться
вернуться назад